Click here to skip to this page's main content.

Internet Archive logo

Site Search

Site Search
Last edited by Open Library Bot
April 12, 2010 | History

Roberto Tumminelli

20th Cent. -

Roberto Tumminelli é nato a Milano, ha vissuto tre anni a Berna in Svizzera, dieci a Gardone Riviera, poi a Milano. Partecipa attivamente alla vita politica dal 1968 a oggi. Professore nei Licei e all'Università é autore di numerosi saggi sull'utopia e gli utopisti ("Dézamy e l'utopia sociale", Giuffré, 1985, "Il sangue e la ragione", Francoangeli, 1990,"Progetti e utopie", CUESP, 1995 e numerosi altri), ha tradotto il "Voyage en Icarie" di Etienne Cabet per Guida di Napoli nell'83. Ha pubblicato anche Il dominio e la rivolta (1977) e Sterminate quei bruti (2005) per Selene. R.T. ha scritto un romanzo, "Il corpo della notte", Selene 1997, e numerosi racconti pubblicati diverse volte, una ventina dei quali si trovano in "Passate col rosso", B&Castoldi,Dalai, 2008. Roberto Tumminelli vive a Milano, é sposato con Roberta Origgi e ha due figli Roberta e Nicola.

Photo of Roberto Tumminelli
Places

Lists

You could add Roberto Tumminelli to a list if you log in.

Links (outside Open Library)

No links yet. Add one?

Alternative names

History Created April 1, 2008 · 6 revisions
Download catalog record: RDF / JSON

April 12, 2010 Edited by Open Library Bot Added photos to author pages.
January 25, 2010 Edited by 205.208.235.68 Normalized birth date
December 12, 2008 Edited by 151.20.30.125 Edited without comment.
December 12, 2008 Edited by 151.20.30.125 Edited without comment.
April 1, 2008 Created by an anonymous user initial import